Спелеологам наконец-то удалось спуститься в Пропасть Берже, известную как пещера-убийца. Долгое время искатели острых ощущений боялись исследовать одну из самых опасных пещер на планете. Ведь она уже стала могилой для шести спелеологов, погибших в 1996 году на глубине более одного километра.

Однако не так давно команда из двухсот альпинистов и спелеологов доказала, что огромная вертикальная пещера, названная в честь ее первооткрывателя Гуфра Берже, вполне безопасна. Вместе со специалистами туда спустился и 32-летний британский фотограф Роберт Шон из Манчестера, сделавший уникальные снимки. При этом своих напарников Робби назвал авантюристами, которым не хватает острых ощущений.

Во время спуска на пути энтузиастов попадалось очень много затопленных отверстий. Некоторые тоннели пещеры оказались затоплены только наполовину, однако большая их часть, как выяснилось, доступна только водолазам.

Впервые одна из самых глубоких пещер в мире была обнаружена в 1953 году. Она имеет очень богатую историю, ведь именно с этой пещерой связан мировой рекорд британского дайвера Питера Уоткинсона, поставленный в 1967 году.

novostiua.net