Египет в основном знаменит своими двумя курортами Шарм-эль-Шейхом и Хургадой, но есть еще несколько курортов, которые можно выбрать в качестве альтернатив. В наших поисках мы решили обратиться на сайт https://www.xo.ua/egypt, где собрана самая актуальная информация по путёвкам в Египет из Одессы. Мало кто об этих курортах знает и зря, потому что цены на менее популярных курортах ниже, а качество отелей не хуже. Но давайте поговорим для начала о Шарм-эль-Шейхе и Хургаде.

Какой курорт Египта выбрать и для кого?

Шарм-эль-Шейх самый популярный курорт Египта


Шарм-эль-Шейх очень молодой курорт, всего 50 лет назад здесь не было практически ничего. Сейчас здесь круглый год жизнь бьет ключом из-за большого количества отдыхающих. В Шарм-эль-Шейхе очень мало местных жителей в основном здесь проживает обслуживающий персонал. Также надо понимать, что Синайский полуостров абсолютно изолирован от остальной территории страны и на въезде стоят блок посты, так что бояться чрезвычайных происшествий здесь не стоит.

Даже если в Каире проходит революция или военный переворот в Шарм-эль-Шейхе будет абсолютно спокойно. К спокойствию надо отнести и качество, так как все отели новые, а здания не потрепаны временем. К тому же так как этот регион рассчитан на туристов, то развлечений здесь более чем достаточно. У Шарм-эль-Шейха в сравнении с Хургадой есть несколько недостатков – это высокие цены, отсутствие старинных достопримечательностей и мало песчаных заходов в море.

Хургада – уютная и старинная


Если вам хочется увидеть колорит Египта, то в Хургаде вам понравиться больше. Это самый старый туристический курорт и его уже успели обжить местные жители. Так что он куда уютнее, колоритнее и интереснее. Хургаду выбирают в основном семьи с детьми из-за того, что цены тут ниже, чем в Шам-эль-Шейхе и заход в море песчаный. Так что вы можете не переживать, что детки поранятся об кораллы. Кстати, в отличии от Шарм-эль-Шейха, где ты прыгаешь с пирса и уже можешь наблюдать за красотой Красного моря, то в Хургаде придется ради этого плыть на лодке. Еще один недостаток Хургады в том, что зимой здесь очень сильные ветра и если в Шарм-эль-Шейхе есть тихие бухты, которые полностью защищены от ветров и зимой можно купаться без проблем, то в Хургаде предпочтительно отдыхать летом, осенью и весной.

Марса-Алам


Этот курорт знаменит тем, что это единственное место в мире, где еще можно увидеть морскую корову, которая считается по-настоящему уникальным животным, которых на планете остались единицы. Цены здесь демократичные и очень приятные, но при этом инфраструктура развита очень слабо, так что подойдет непритязательным туристам.

Дахаб


Этот курорт очень знаменит среди молодежи, которая любит заниматься серфингом, видсерфингом и прочими видами водного спорта. Отели здесь также не для притязательных туристов. Сюда даже можно поехать дикарем, так как здесь распространены гест-хаусы, маленькие отели с хозяевами и апартаменты. Ветры здесь по-настоящему сильные, так что не рекомендуем отдых с детьми, особенно в холодное время года. Дахаб больше подойдет молодежи, которая мечтает развлечься и поваляться на пляже в дали от суеты.


Поделитесь в соцсетях: