Стали известные первые претенденты на должность председателя Верховного Суда (ВС). 27 ноября на собрании судей Кассационного хозяйственного суда было заявлено, что от этого суда на должность председателя Верховного Суда будут претендовать два кандидата – судья, представитель адвокатуры Елена Кибенко и бывший председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов.

Судья Елена Кибенко сама изъявила желание стать председателем Верховного Суда, а вот кандидатуру Богдана Львова выдвинула его коллега, в недавнем прошлом судья ВХСУ Лилия Катеринчук. Интересно, что сам Богдан Львов сообщил, что в выборах председателя ВС он примет участие только в том случае, если его выдвинет кто-то из судей ВС, а самостоятельно выдвигать свою кандидатуру он не намерен.

Оба кандидата пока воздержались от подробного изложения своих программных предложений, отметив, что такие выступления состоятся позже. Вместе с тем, Елена Кибенко отметила, что хотя она и имеет желание стать главой ВС и привнести в его работу новые принципы, но вместе с тем, могут возникнуть определенные опасения в связи с тем, что у нее нет опыта руководства судом и организации его работы.

Что касается Богдана Львова, то он кратко отметил, что имеет большой опыт руководства судом, а ВХСУ, которым он руководил, передаст в новый ВС меньше дел, чем какой-либо иной суд. В целом, в судах хозяйственной юрисдикции ситуация более благополучная, чем в судах других юрисдикций.


Поделитесь в соцсетях: