Оппозиционными фракциями «УДАР» и «Батькивщина» подготовлено и внесено в парламент проект закона относительно полномочий Верховного Суда Украины. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3356-2, сообщается на сайте БЮТ.

При разработке проекта этого закона основной целью было совершенствование деятельности и расширение полномочий ВСУ. Он составлен с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, которая подвергла критике узкий круг полномочий ВСУ.

В соответствии с законопроектом ВСУ будет иметь полномочия по пересмотру дел в случае неодинакового применения одной и той же нормы закона судами кассационной инстанции, несоответствия вынесенного решения кассационного суда решению Конституционного Суда, а также пересмотру дел в случае признания нарушений Украиной международных обязательств международными судебными учреждениями и т.д.

Кроме этого, ВСУ наделят полномочием предоставлять заключение о признаках государственной измены Президентом Украины или других преступлений или невозможности выполнять обязанности главы государства по состоянию здоровья.

ВСУ получит также полномочия относительно толкования на официальном уровне Конституции Украины и законов.


Поделитесь в соцсетях: