Красивая и эффектная люстра — это идеальное украшение любого жилого помещения. Что касается кухни, то такой прибор может быть изюминкой ее интерьера либо выступать как основообразующий элемент обстановки. С помощью симпатичной люстры кухню можно сделать более ярким и стильным помещением.

Люстра для кухни: как выбрать?

Что надо учитывать для того, чтобы не ошибиться в покупке светильника для кухни? В первую очередь, стоит определиться, для чего именно будет предназначен такой светильник. Так как люстра может исполнять роль не только главного источника освещения, но и декоративного элемента, это не стоит забывать. Чаще всего для кухни выбирается люстра, чье оформление соответствует интерьеру. Именно потому при приобретении стоит руководствоваться особенностями размещенной в комнате мебели.

Если кухня у вас выполнена в стиле модерн, то подойдет креативная форма люстры, изготовленной из современных материалов. Это может быть лаконичный светильник цилиндрической, кубической или шарообразной формы.

Для классической кухни стоит использовать люстры-канделябры с хрустальными, стеклянными (цветными или прозрачными) подвесками. Как говорят дизайнеры, для подобного интерьера также подходят традиционные люстры, чьи плафоны выполнены из ткани.

Для кухни в итальянском стиле, как и для комнаты в стиле прованс или кантри стоит выбирать кованую люстру или лампы-свечки. Не менее гармонично смотрится светильник под старину, напоминающий старое бронзу или серебро.

Кухня, оформленная в этническом стиле, может быть украшена светильником, соответствующим по дизайну. Можно, например, выбрать деревянную японскую люстру с абажуром из рисовой бумаги, марокканской моделью или светильником из разноцветного стекла.

Дизайнеры рекомендуют проявлять фантазию и следовать модным тенденциям. Что касается трендов в дизайне кухни, то в последнее время главной тенденцией стала оснащенность комнаты техникой смарт.

Функциональные мультиварки, холодильники с возможностью оповещения о том, что закончились яйца или молоко, техника с Wi-Fi и подключением к телефону: можно включить чайник или разогреть пищу, не вставая. С помощью приложений можно подбирать рецепты из своих продуктов, удаленно управлять кухней и получать уведомления о приготовлении еды.

Сейчас кухня — важнейшее помещение, потому значима ее эстетика, позволяющая получать удовольствие от приготовления любимых блюд. В тренде футуристичные линии, комбинация фактур, использование сложных форм. К примеру, можно использовать матовые фасады со стеклянными вставками, необычные линии корпуса.

Персонализация в новом сезоне выходит вперед. Новые цвета диктуют сложные, насыщенные, яркие палитры и контрастные комбинации вместе с ахроматами: черным и оттенками белого и серого.

Поэтому все популярнее становится кухонная мебель с крашеными фасадами. Кроме эффектного вида, они имеют еще и практические преимущества: защита от влаги и температур, экологичность, сохранение цветов.

Мебель, словно «парящая» в воздухе, помогает сделать помещение зрительно больше. Подвешенные под потолком шкафы и в небольшой кухне имитируют ощущение свободы.

Еще один тренд этого сезона — необычная техника и ее месторасположение. К примеру, холодильник можно спрятать внутри конструкции острова. Функциональность при этом не страдает — в таком острове есть места для хранения со смарт-механизмами. Вытяжка также может дополнять стильный интерьер — выглядеть как покрытый известью камин или как хрустальная люстра.


Поделитесь в соцсетях: