По данным Всемирного экономического форума, Украина по качеству дорожного покрытия в 2016 году оказалась в хвосте рейтинга качества дорожного покрытия, заняв 137-е место из 144. Отмечается, что 97% украинских автодорог нуждаются в обновлении.

Одной из причин плохого качества дорог в Украине стало отсутствие своевременного и качественного ремонта. Второй пичиной, по мнению председателя Госслужбы Украины по безопасности на транспорте Михаила Ноняка, является перегруженность трасс.


Прокладка дорог – чрезвычайно дорогой вид инфраструктуры: новая стоит от $1 млн за 1 км. Для того чтобы дорога окупалась и не разрушалась, по ней нужно перевозить грузы на протяжении 10-12 лет, не нарушая весовые нормы. Большинство перевозчиков из-за фактического отсутствия весового контроля и небольших штрафов не гнушаются нарушений. Например, сейчас по дорогам государственного значения можно ездить грузовикам, вес которых не более 40 тонн, по дорогам местного значения – не более 24 тонн. Перевозчики зачастую вдвое превышают весовые нормы.

По мнению Ноняка, ежегодные убытки от перегруженного транспорта – 3 млрд грн. До конца 2017 года госслужба «Укртрансбезопасность» обещает получить 78 передвижных лабораторий для контроля за движением фур. Хотя, считают специалисты, это вряд ли существенно исправит ситуацию, так как при отсутствии системы неотвратимости наказания за коррупцию у контролера всегда будет соблазн пропустить машину за небольшое вознаграждение.


Поделитесь в соцсетях: