То, что в Украине плохие дороги зависит не только от того, что дорожное покрытие вовремя не ремонтируется, но и из-за того, что в последние годы существенно возрос уровень нагрузки на дороги из-за грузовых автомобилей с высокой грузоподъемностью. Поэтому на заседании Правительства Александром Вилкулом была представлена новая Концепция стратегии по развитию автодорожного хозяйства. Разрабатывался документ на основе анализов практик по развитию дорожных хозяйств в странах ЕС.

Примерно 88% всех автомобильных дорог по проекту должны были принимать максимальную нагрузку в 6 тонн, а на сегодняшний день дорожному покрытию приходится ощущать тяжесть в почти 12 тонн. К тому же каждый год количество автомобилей на дорогах растет.

Также по подсчетам специалистов, зачастую автотранспорт загружается сверх нормы. Из-за движения большегрузных авто по мостам, период их межремонтных работ сокращается вдвое. По словам Александра Вилкула, необходимо следить за весовыми нормами на дорогах и ужесточить штрафы для тех, кто пренебрегает этими нормами.

У государственного агентства автодорог Украины в планах установка специальных весов, при помощи которых будет производиться взвешивание крупных машин.


Поделитесь в соцсетях: