Украина планирует нанять иностранные компании, чтобы проверить качество дорожного строительства в стране, о чем сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Колесников поднимал вопрос о дорогах и о контроле качества их строительства на различных стадиях во время посещения мест строительства новой транспортной развязки в Майами, США.

«Мы заинтересованы в двух аспектах. Первый, это организация всех этапов строительства, а вторым является контроль качества», - сказал Колесников.

Он отметил, что Украина остро нуждается в инвестициях иностранных компаний, которые могли бы контролировать качество дорожного строительства в стране.

«Сначала мы будем приглашать иностранные компании, чтобы проверить качество дорог, и это, безусловно, принесет нам положительный результат», - сказал он, добавив, что Украина не имеет отечественных компаний соответствующего уровня, которые могли бы выполнять эту работу.

Министр добавил, что такие эксперты прибудут в Украину весной следующего года. Он не исключил, что эти эксперты могут быть приглашены из Соединенных Штатов.

«Правительство штата Флорида приказало построить 45 мостов (в ходе строительства дорожной развязки в Майами), которые должны быть построены в течение шести лет. Они наняли частную компанию, которая будет осуществлять контроль качества», - рассказал Колесников.

По его словам, Украина будет использовать этот же опыт. Европа строит дороги стоимостью в 6 млн. евро за километр, в то время как Украина платит 6 млн. гривен за километр, и дождь смывает наши дороги каждый год.

«Лучше строить дороги хорошего качества, а не переделывать старые», - подчеркнул вице-премьер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: