Решив привнести в привычный интерьер некую изюминку, многие останавливают свой выбор на картинах. Этот предмет декора способен как нельзя лучше раскрыть индивидуальность и вкусовые пристрастия своих владельцев, приятно разнообразить убранство комнаты, сделав в ней яркий цветовой акцент. Чтобы композиция из картин выглядела гармонично и не резала глаз, важно правильно скомпоновать между собой полотна.

Подбор картин по смыслу


Очень осмысленно и завершено выглядит композиция из нескольких картин, объединенных между собой общей тематикой. Это может быть серия семейных фотографий, цветных или черно-белых в стиле ретро, благодаря которым можно отследить историю нескольких поколений. Также можно подобрать наиболее близкую для души тему, будь то растения, животные или старинные автомобили.

Отличным вариантом для подобной композиции в интерьер станут картины, напечатанные на холсте. Выберете здесь несколько наиболее удачно перекликающихся между собой полотен, можно самостоятельно создать прекрасный, и, что немаловажно, выверенный в едином стиле и единой тематике ансамбль. Классика или поп-арт, постеры или репродукции великих мастеров – всегда можно подобрать что-то свое. Напечатанные на холсте полотна отличаются высоким качеством исполнения и долговечностью, и смогут прослужить верой и правдой много лет, не изменив своего первозданного вида.

Подбор картин по цветовой гамме


Не менее удачно выглядит художественная композиция, состоящая из картин, написанных в общей цветовой гамме. К примеру, можно выбрать серию наиболее удачных фото, отретушировать их в черно-белом цвете или сепии, и разместить полученный коллаж на видном месте.
В случае, если нет возможности или времени заниматься подбором картин, основываясь на наиболее подходящих друг другу оттенках, можно пойти на маленькую хитрость, и объединить понравившиеся полотна в единое целое при помощи одинаковых по размеру, форме и цвету рамок.

Форма композиции


Конечно же, создать из картин сложную фигуру можно, но осуществить подобную затею на практике очень сложно, да и нужно ли? Гораздо интересней выглядят полотна, объединенные между собой в строгую геометрическую фигуру, например, прямоугольник или квадрат. Также неплохо смотрится некое хаотичное расположение полотен, которое лишь напоминает какой-то силуэт.

Выбрав за основу ансамбля геометрическую фигуру, совсем не обязательно вывешивать на стену картины одинаковой формы и размера. Они могут быть любыми, важно лишь скомпоновать их так, чтобы они сформировали четко выраженную фигуру. Наиболее удачно подобные композиции выглядят в офисных помещениях и кабинетах. Тем же, кто не приемлет жестких ограничений в жизни, рекомендуется остановить свой выбор на легком художественном беспорядке среди полотен.

Чтобы не ошибиться при развешивании картин и быть уверенным в том, как будет выглядеть созданная композиция, рекомендуется выложить холсты на полу, а только затем переносить эту схему на стену.


Поделитесь в соцсетях: