Строительство своего дома – это всегда волнующее событие, однако в этом деле полно нюансов и подводных камней, особенно, если вы не профессиональный строитель. На некоторые из таких нюансов необходимо обратить особое внимание.

Очень много нюансов могут возникнуть еще на подготовительном этапе к строительству, например, аренда необходимой техники, ведь на один раз покупать строительный подъемник не имеет смысла, а арендовать такую технику намного проще.

Однако главные проблемы могут начаться именно с выбора земельного участка. Если площадку для строительства определить неправильно, с погрешностями и недостатками, то уже никакой умелый проект не спасет ваш будущий дом.

Советы по выбору земельного участка


Проверяйте самолично наличие и исправность инженерных коммуникаций, которые должны быть подведены к земельному участку, заинтересовавшему вас.

Прежде чем заказывать проект здания и фундамента, необходимо провести геологические исследования и добыть необходимые данные о составе почвы и залегании подземных вод.

Нельзя слепо верить всему, что говорит продавец, особенно, если вы покупаете землю через агентство. Поэтому пообщайтесь и с потенциальными соседями. Люди, которые многое время живут на том месте, где вы собираетесь строиться, могут много интересного и полезного поведать о самом месте и даже о выборе стройматериалов.

Строим сами или под ключ


Безусловно, строительство под ключ выгоднее и удобнее во всех смыслах. Однако если грамотно и со знанием дела подойти к строительству дома своими руками, то действительно можно сэкономить солидную сумму.

Конечно, придется предусмотреть много нюансов, обзавестись или арендовать строительную технику. Узнать больше о строительных подъемниках можно на этом сайте, где профессионально занимаются реализацией, установкой и обслуживанием такой техники.

Иногда действительно проще нанять специалистов, которые выполнят всю работу за вас, имеют солидный опыт строительства, располагают всеми необходимыми инструментами и техникой для выполнения тяжелых строительных работ. Да и затрата времени будет намного меньше, нежели вы будете заниматься строительством своими силами.

Поэтому при принятии решения – самостоятельная стройка или строительство под ключ, важно учитывать ряд факторов: наличие времени, помощников, доступ к специализированной технике и бюджет.


Поделитесь в соцсетях: