Жители Киевского региона всё больше беспокоятся о состоянии столичной дамбы. В Украину приближается весна и вот-вот начнет таять лёд, который повлечет за собой повышения уровня воды в столичном водохранилище. Покой граждан подорвали слухи о том, что на сооружениях киевской ГЭС образовались большие трещины и стена, отделяющая людей от разрушительных потоков стихии, может не устоять в период весенних наводнений.

Успокоить сограждан вызвался сам глава Укргидроэнерго Игорь Сирота, который призывал киевлян и жителей области, к спокойствию, подкрепляя свою уверенность в том, что столице не угрожают бурные волны водохранилища, твёрдыми фактами.

«В 2010 году уровень льда на водохранилище столицы измерялся почти в 60 сантиметров повсеместно, а в этом году не достигает и 35 сантиметров – это говорит о том, что конструкция дамбы в этом году подвергнется менее разрушительному давлению водных масс, нежели два года назад» - заверил Сирота.

Чиновник рассказал, что дамбу строили исходя из расчётов максимальной износостойкости и никаких трещин на её конструкции не выявлено, а то, что приняли за пробоины, называется температурными швами, которые являются обязательной частью для подобной конструкции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: