Украинские экологи опасаются, что скоро волки в наших лесах могут исчезнуть. Сегодня их насчитывается всего 2,5 тысячи и количество постоянно сокращается. Защитники природы призывают занести их в Красную книгу, однако власти до сих пор держат их в списке вредных животных.

Вместо того, чтобы защищать исчезающий вид, в лесничествах проводится активная борьба с волками. Их целенаправленно истребляют, отстреливают, поскольку считается, что если популяция вида существенно возрастет, животным не будет хватать еды. В таком случае волкам придется покинуть обычную среду обитания и перебраться поближе к населенным местам. Существует риск, что они начнут нападать на людей.

По словам же эколога Владимира Борейко, волки приносят пользу. Они – санитары леса, питаются грызунами, а также собаками и лисицами, которые являются разносчиками бешенства. А слухи о вреде и опасности волков слишком преувеличены.

Читайте также: Волки нападают на людей в Карелии

По статистическим данным, сейчас в лесах Украины насчитывается две с половиной тысячи видов. Ежегодно половину из них отстреливают, но популяции удается восстановится. Пока что борьбу с волками прекращать не собираются.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: