В Украине с начала лета на водоемах погибло 43 ребенка. Чтобы избежать трагедии, правоохранители доставили в течение месяца в отделы полиции почти 300 детей, которые находились без присмотра взрослых. Полиция призывает родителей быть внимательными во время пребывания с детьми у воды и соблюдать элементарные правила безопасности.

По словам начальника Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игоря Бабича, с начала летнего оздоровительного периода полиция зафиксировала 41 трагический случай, когда вследствие неосторожного поведения на воде погибли 43 ребенка. Наиболее резонансными стали случаи в Днепропетровской области. Сначала правоохранители зафиксировали гибель двух подростков, которые утонули в канале. Чуть позже в водоеме утонул 5-летний мальчик, который на мгновение остался без внимания взрослых. В Киевской области 8-летняя девочка без разрешения взрослых поехала с десятилетней подругой на велосипедах в соседнее село и во время игры у водоема поскользнулась и упала в пруд. Игорь Бабич подчеркнул, что этих трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые были рядом.

«За время проведения общегосударственных профилактических мероприятий во время летнего отдыха и оздоровления детей в территориальные органы полиции доставлено почти 300 детей, которые находились без присмотра взрослых», - сообщил начальник подразделения Нацполиции.


Поделитесь в соцсетях: