Сегодня в стране День скорби и чествования памяти жертв войны. 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Первыми нашествие фашистов почувствовали украинские земли.

Киев начали бомбить около четырех утра 22 июня: заводы, военные аэродромы, мосты. Во время первого налета погибли 25 человек, 76 - получили ранения.

В Крыму война началась раньше, чем первые бомбы упали на другие города Союза. Так, Севастополь в 3 часа 48 минут утра, за 12 минут до официального начала войны, понес первые потери.

Скорбный список населенных пунктов Украины, стертых с лица земли гитлеровцами, включает свыше 250 сел. Жертвами оккупантов становились не только лица, причастные к движению Сопротивления, но и те, кто не составлял никакой потенциальной угрозы режиму — дети, женщины, люди преклонных лет, больные. По отдельному плану уничтожались пациенты неврологических диспансеров, тяжелобольные.

Много скорби и горя принесла Вторая мировая война, уничтожая народы. Но сила чести и воля к победе превозмогли все испытания. Вечная память и слава Героям, подарившим нам мирное небо и вольную жизнь на свободной земле.


Поделитесь в соцсетях: