Президент Виктор Янукович возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в Киеве в день памяти жертв Второй мировой войны.

В церемонии возложения цветов, кроме Януковича, также приняли участие председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Николай Азаров, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, должностные лица, представители неправительственных организаций, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны.

Присутствующие почтили жертв минутой молчания. Виктор Янукович отметил, что Вторая мировая война стала одной из величайших трагедий в истории Украины.

«Это одна из величайших трагедий нашего народа на протяжении всей его долгой истории. В течение трех лет гитлеровской оккупации, люди испытали невероятные страдания, унижение и скорбь, но не покорились», - заявил Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что вклад Украины в победу над нацистской империей является значительным, однако, стоил он нашему народу многочисленных жертв.

«Половина из более семи миллионов наших соотечественников, которые вступили в ряды вооруженных силы в период войны, не вернулись домой», - подчеркнул президент.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: