Безвизовый режим с Евросоюзом повлияет на предпочтения украинцев в отдыхе в сезоне 2017 — жители запада откажутся от туризма в Украине и поедут на курорты Европы. Как отдохнуть, какие направления будут самыми популярными и как организовать поездку, читайте в материале ниже.

Популярные направления туров


Последние годы наиболее популярными в Украине остаются курорты на Азовском море и Одесса. Египет и Турция монополизировали заграничное направление — на их часть приходится большая часть туров.

Лето-2017: где отдохнуть украинцам

В объеме продаж всех туров они занимают около 90%: Турция - 60%, Египет – порядка 30%. Остальные 10 распределились между Болгарией, Испанией, Грецией, Италией, Шри-Ланкой, а также Австрией и Таиландом. Летом Турция считается самым популярным направлением. Этому способствует не только безвизовый режим, но развитая инфраструктура, хороший сервис, разнообразие экскурсий, доступные цены.

Кроме того, недавно Кабинет министров утвердил соглашение с Турцией о взаимных поездках на основании паспортов ID. Соглашение вступит в силу в конце месяца.

Турецкое направление привлекает и любителей отдыха в отелях по all inclusive, и туристов, любящих пешие походы. В стране есть много горных хребтов, а существенная часть покрыта горами. Спланировать подобный отдых можно самому или с помощью турагентства.

Кроме Египта и Турции, с каждым годом растет интерес к Болгарии. Популярными в новом сезоне будут Кипр, Грузия, Израиль и Черногория. Что касается экзотических и дорогих курортов — среди них будут популярны ОАЭ, Таиланд, Шри-Ланка, Доминикана, Куба (уже сейчас можно купить тур в Гавану) Мальдивы. Эти курорты круглогодичны.

Цены на зарубежные курорты колеблются от 160 долл., если говорить о Турции (на человека на неделю), до 870 долл. — 7 дней в Италии. Экзотика – Доминикана, Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, острова Таиланда, Бали, будут стоить не меньше $4 тысяч.

После соглашения о безвизовом режиме европейские маршруты становятся доступнее. Впрочем сегодня никто не знает, какие будут требования к пересекающим границу туристам.

Решение, пропускать либо же не пропускать туриста, будут принимать пограничники. Но неизвестно, на каком именно этапе данное решение будет приниматься: в нашей стране или по прилету, за рубежом. Туристы могут потерять средства на приобретение тура, сэкономив на визе.

Украинцам надо помнить, что для безвизового въезда в Евросоюз, помимо биометрического паспорта, надо иметь определенную сумму средств на каждый день отдыха. Так, сумма, нужная в Венгрии – 3,2 евро на сутки. Для Швейцарии надо иметь 91 евро на день (для студента – 27). Чтобы поехать в Испанию, надо иметь 71 евро на день и дополнительные средства, превышающие 637 евро.


Поделитесь в соцсетях: