В СБ Украины сделали заявление о том, что российские спецслужбы активно используют популярные интернет-ресурсы для реализации своих информационных операций, направленных против Украины.

Как известно, в санкционный список из указа Президента попали такие известные и популярные на территории нашей страны ресурсы как «ВКонтакте», «Однокласники», «Mail.ru». Одна в СБУ отмечают, что именно на этих Интернет-ресурсах очень часто размещается информация антиукраинского характера, призывы к сепаратизму и вооруженным переворотам в стране. Более того, руководство указанных проектов ни разу не отреагировало на обращение спецслужбы по поводу антиукраинских материалов.

Сейчас готовятся изменения в законодательство Украины, которые помогут наладить механизм блокирования данных ресурсов, у некоторых отечественных провайдеров уже есть технические возможности для этого.

Стоит отметить, то далеко не все граждане Украины позитивно или лояльно отнеслись к инициативе блокирования вышеуказанных сайтов и проектов, ведь многие, к примеру, продвигают свой малый бизнес через соцсети.


Поделитесь в соцсетях: