Пострадавшие во время военного конфликта на Донбассе граждане продолжают обращаться в Межведомственный координационный штаб за помощью в перемещении с востока Украины.

С начала проведения АТО на Донбассе с временно оккупированной территории перемещены уже более миллиона лиц.

Всего перемещены 1 миллион 70 тысяч 895 граждан, из которых 178 тысяч и 44 детей, более полмиллиона лиц с инвалидностью, пожилого возраста. Из Крыма перемещено практически 23 тысячи граждан.

Работники служб продолжают оказывать помощь ВПЛ, помогают координировать работу на вокзалах и содействуют расселению, помогают также решать и бытовые вопросы.

Больше всего внимания уделяется психологической адаптации людей, которые вынуждены были покинуть свои дома и выехать на подконтрольную Украине территорию.

Психологи ГСЧС проводят специальные семинары, сеансы психологической реабилитации, поддержки. Недавно, 20-го апреля, на Полтавщине работники Службы проводили тренинг для ВПЛ на тему "Активизация собственных ресурсов для психологической безопасности". Во время таких сеансов участники могут оценить собственные силы по противодействию стрессу, определить для себя перспективные зоны психологического развития, а также принять участие в специальных арт-терапевтических и медитативных упражнениях.


Поделитесь в соцсетях: