С начала обострения конфликта на Донбассе увеличилось число людей, желающих покинуть опасную территорию. Раньше в день с востока Украины выезжало около 800 человек, то за прошедшие сутки этот показатель вырос до 3108 человек.

Глава Межведомственного координационного штаба Василий Стоецкий отмечает, что они готовы помочь всем переселенцам с предоставлением временного жилья, информационной и психологической помощи, обеспечении продуктами и вещами первой необходимости.

В Донецкой и Луганской областях были открыты 4 транзитных пункта для встречи людей. Каждый человек может сам принять решение, где ему поселиться. Бесплатную перевозку в пределах страны обеспечивает «Укрзалiзниця». Региональные штабы совместно с органами местной власти ищут помещения для расселения переселенцев. В настоящее время выбрано 882 объектов различной форм собственности. В них размещено около 14 тысяч человек.

Люди могут сразу оформить необходимые документы для получения социальных выплат. Для этого им требуется зарегистрироваться в региональных штабах ГСЧС, где есть представители Министерства соцполитики. Выплата адресной помощи переселенцам назначена около 260 тысячам человек.

Читайте также: За прошедшие сутки позиции сил АТО были обстреляны 20 раз

По последним данным Межведомственного координационного штата, на сегодняшний день из зоны проведения АТО и временно оккупированных территорий выехало 715 861 человек.


Поделитесь в соцсетях: