Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак рассказал о причинах лидерства Украины по уровню смертности от загрязнения воздух.

Как подчеркивает Семерак, причины далеко не в низком уровне экологической культуры граждан, дело скорее в проведении ошибочной политики в сфере охраны природы.

Описывая ужасную и реальную картину, Министр экологии напомнил, что если статистика в прошлом году – отчет Всемирной организации здравоохранения, заставила всех содрогнуться, то что же будет дальше?

По данным прошлогодней статистики – Украина является лидером среди европейских стран по уровню смертности из-за загрязненного возраста.
«Облака, неся «половину таблицы Менделеева», не требуют паспортов, они спокойно переносят это в другие страны ЕС», - подчеркнул Семерак, напомнив, что наши страны-соседи также в лидерах «худшей» статистики.

Состоянием на сегодняшний день, примерно 80% загрязнений приходит от ТЭЦ. Выбросы должны были быть сокращены еще два года назад, но сейчас статистика по-прежнему не в лучшем виде. Для решения данной проблемы, министр предлагает принуждать владельцев предприятий устанавливать нужное оборудования для очистки воздуха от отходов.

«Такой финансовый инструмент мы и нашли - это льготное экокредитирование. Многим нужен кредит, а нам – сохранение окружающей среды», - сказал министр.


Поделитесь в соцсетях: