На заседании Кабинета Министров Украины сегодня отчитался Министр экологии и природных ресурсов, который рассказал о данных по свалкам, которые расположены на территории страны.

Семерак рассказал, что выполняя поручение Премьера профильное министерство начало инвентаризацию свалок на территории Украины. Главная цель - это собрать реальную информацию о положении дел в этой сфере.

"Честно говоря, мне больно говорить о стране и о том, что она, к сожалению, превратилась в помойку", — заявил Семерак.

Также Министр экологии и природных ресурсов отметил, что, к сожалению, обладминистрации не совсем ответственно отнеслись к заданию "сверху", которая заключалось в требовании предоставить карты свалок, которые имеют место быть в облаках.

Семерак отмечает, что хоть и назывались разные причины, такие как: недостаток кадров или нехватка приборов на вооружении у администрации, но на самом деле, считает Министр экологии, главная причина - нежелание чиновников признавать, насколько плачевна ситуация со свалками в стране.

Из года в год по количеству свалок предоставляется одна и та же информация, но она не соответствует действительности.

Остап Семерак также сказал, что наиболее полную информацию предоставила Винницкая область. Не предоставили информацию о геолокационных привязках Херсонская, Одесская, Луганская, Донецкая области и город Киев.

Глава Министерства экологии и природных ресурсах отметил, что на сайте Правительства любой гражданин может воспользоваться новым сервисом и добавить информацию о свалках.


Поделитесь в соцсетях: