Проблемы экологической ситуации в Украине встали остро, как и во всем мире в целом, поэтому на государственном уровне данному вопросу начали уделять все больше и больше внимания. Об этом говорит и Министр экологии и природных ресурсов Степан Семерак.

Семерак заявил в телевизионном эфире, что сохранение окружающей среды и экологии давно является трендом для мировой экономики, который пора популяризировать и на просторах нашей Родины, ведь в Украине также остро стоят вопросы сохранения окружающей среды, хватает и проблем экологии, сообщает NovostiUA.net.

Украинский министр экологии привел в примеры таких известных политиков, как президенты США, Литовской Республики, а также Канцлера Германии, которые постоянно говорят о необходимости экономии природных ресурсов, сохранении климата и бережном отношении к окружающей среде.

Министр также отметил, что природа - это не Мировой Банк, у которого можно взять кредит. В этом случае не удастся отсрочить платеж и избежать штрафов, ведь мы активно эксплуатируем природные ресурсы, что безотлагательно сказывается на состоянии планеты в целом. Поэтому, как отмечает Семерак, украинские бизнесмены также должны быть простимулированы на сохранение природных ресурсов, на все точки выбросов необходимо поставить счетчики, начать разработку системы экономических стимулов для предпринимателей, которые вкладывают в оборудование для уменьшения опасных выбросов в окружающую среду.


Поделитесь в соцсетях: