Сегодня рынок украинской жилой недвижимости переживает трудный период. Кризис смог наложить отпечаток и на местных застройщиков, вынужденных снижать стоимость, и на украинцев, чья платежная способность уменьшилась.

Объем введенного жилья за 2 года уменьшился на 15 процентов. Хотя объемы строительства будут расти, численность сделок по покупке жилья будет снижаться. Поэтому в нынешнем году цены на недвижимость в долларах могут остаться на уровне прошлого года.

В подобных условиях у застройщиков возникла идея уменьшать площади до минимума, что позволит покупателям, не способным купить квартиры площадью 50-80 «квадратов», вложить хоть немного средств в недвижимость, имея свое автономное жилье.

Так, уже сейчас можно купить смарт-квартиру площадью 15-27 «метров». Стоимость подобного жилья колеблется от 10 до 25 тысяч долл. Подобные гостинки с санузлом и кухней в Харькове предлагает компания «Воробьевы горы» на http://www.vorobievy-gory.kharkov.ua/.

В Киеве подобных квартир немного – 6-7 процентов от объема жилой недвижимости.

По мнению специалистов, надо знать пару нюансов:

- себестоимость метра квадратного в подобном жилье составляет 12-13 тысяч гривен;
- если стоимость ниже или равняется себестоимости, надо проверять ЖК и уточнять, что использовалось в качестве материалов, какая технология применялась;
- перед приобретением такой квартиры надо ознакомиться со всеми разрешительными документами на возведение дома.

Формат смарт-квартир


Формат малометражных квартир для украинцев не новый – многие помнят «гостинки». Площадь подобного жилья составляла 20-27 кв. м. В советское время их возводили как временное жилье для сотрудников промышленных предприятий.

Временные квартиры имели комнату в 14-15 метров, кухню в 5-7 квадратов и санузла. Сейчас начали появляться малогабаритные апартаменты с названием «смарт-квартира». По мнению застройщиков, это функциональный формат при относительно небольшой цене. Каждый метр там использован рационально, что дает возможность максимально оптимизировать пространство.

Интересно, что в соответствии со строительными нормами нижняя граница площади украинской 1-комнатной квартиры должна достигать 30 кв. м., поэтому смарт-квартиры называют в документах студиями.

Как говорят риэлторы, аренда жилья стоит дорого, потому «малометражки» – неплохой вариант купить жилье. Кроме того, много малометражных квартир продаются для аренды.

Такое жилье покупают те, у кого ограниченный бюджет. Это также могут быть покупатели, желающие сдавать такие апартаменты в аренду.

По словам застройщиков, главными покупателями этого жилья являются люди одинокие. Для семей с детьми подобный формата не удобен из-за небольшой площади.


Поделитесь в соцсетях: