Квалифицированных учителей недостаточно, а новые учебники для начальных классов - с ошибками. Педагоги заявляют о неподготовленности школ к внедрению новых государственных стандартов начального образования.

По словам экспертов, учителей, которые станут преподавать иностранный язык в начальных классах, специально для этого не обучали, а новые учебники содержат немало фактологических ошибок.

Напомним, что согласно с нормами нового государственного стандарта, иностранный язык учить все ученики первых классов. Второклассники будут осваивать основы информатики, а пятиклассники - обязательный второй иностранный язык.

Зато профильный министр заверил, что обучение во всех школах вести по новой программе и учреждения готовы к этому на 100 процентов.

«Были пройдены пути не просто от создания стандарта и их утверждения, а к созданию новых учебников и переподготовки целого ряда учителей. Что важно - что все государственные стандарты были обсуждены самым широким кругом общественности», - заявил Дмитрий Табачник.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: