Вчера в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины состоялось заседание итоговой коллегии, посвященной готовности украинских школ к новому учебному году. Как стало известно, МОН Украины не против того, чтобы сделать законными взносы родителей школьников, которые повсеместно собирают в школах нашей страны. С этой целью ведомство намерено разрешить родительским комитетам инициировать создание специальных благотворительных фондов "для улучшения материально-технической базы школ". Как полагают эксперты, подобная легализация доныне неофициальных взносов подтолкнет к стремительному увеличению поборов в украинских школах.

Так, в частности, из членов коллегии Максим Луцкий, являющийся председателем комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, поддержал вышеупомянутое нововведение, обсуждавшееся на коллегии, аргументируя свою точку зрения тем, что такое новшество призвано усилить роль родительских комитетов украинских школ в роли органов самоуправления. Идея в том, чтобы благотворительный фонд школы, аккумулировал денежные средства от всех спонсоров - предпринимателей, предприятий, заводов, частных лиц. В дальнейшем использование средств из фонда будет целенаправленно на улучшение материально-технического состояния школ и условий обучения детей.

А вот по мнению Лилии Гриневич, представительницы "Фронта Змін", предлагаемое усиление роли школьных родительских комитетов кроет под собой рост поборов в украинских школах, к тому же предлагаемое нововведение является нарушением конституционного права украинских граждан на получение бесплатного образования. Нардеп подчеркнула, что государство должно само инвестировать в сферу образования, а не искать пути решать проблемы в школах за счет родительских средств.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: