Чтобы работать в удаленном режиме, то есть стать фрилансером, не обязательно становится внештатным сотрудником: отдельные компании оформляют подобных сотрудников официально. Конечно, в таком случае надо хотя бы жить в городе, где располагается компания-работодатель.

Фриланс выгоден тем, кому хочется заработать хотя бы немного дополнительно, кому больше по душе работать дома и тем, в чьем городе нет желаемой работы. Фрилансер сам может регулировать собственную занятость, ему нет необходимости тратить много времени на поездки на работу, общение с сотрудниками. Фрилансеры – чаще всего сами себе хозяева, что, конечно, формирует довольно высокую самооценку. С их точки зрения, работодателей приравнивают к обычным клиентам. Важно и то, что, как правило, предусмотрена сдельная оплата. Конечно, можно взять предоплату, но нечасто она начисляется за время. А способов заработка есть множество, например, подробнее о них можно узнать на http://sovets.net/2387-kak-zarabotat-dengi-sidya-doma.html.

Минусы в удаленной занятости тоже есть. Прежде всего, можно упомянуть постоянный поиск работы. И это тогда, как можно было бы просто работать, получая оплату. Как правило, причиной этому считается малое количество постоянных заказчиков, а вечные разовые заказы – постоянный поиск. Второе – это планирование дня. Зачастую выходит так, что фрилансерам приходится работает целый день и даже ночь по причине того, что они довольно часто отвлекаются на дела по дому и прочие посторонние вещи. Другой минус: в то время, как в офисном режиме можно было бы отдохнуть хотя бы часть рабочего времени, но получать за это зарплату, во фрилансе такой возможности не дает. Работодатели сегодня часто пользуются услугами работающих удаленно специалистов. В основном, это относится к IT-технологиям и тому, что связано с разработкой интернет-сайтов. Это программирование, дизайн, продвижение ресурсов, написание контента.

Дизайнер
Пожалуй, наиболее оптимальный вариант. Во фрилансе дизайнеры разрабатывают логотипы, знаки и дизайны ресурсов. Данная специализация нуждается в наличии определенных навыков. Есть много курсов и программ, способных помочь желающим в этом прибыльном деле. Но отличного дизайнера отличает репутация. А ее непросто заработать. Для этого придется потратить не один год.

Программист
Это серьезная профессия не для всех. Чтобы стать отличным программистом, как минимум, надо образование. Конечно, диплом об образовании редко требуют для удаленной работы, но без него вам придется добывать знания и постоянно учиться использовать их. Как и дизайнеры, сейчас программисты востребованы. Особенно это относится к тем, кто владеет редкими навыками.

Копирайтер
Тем, кто отлично владеет родным языком или иностранными, подойдет эта специальность. Интересно, что не все копирайтеры могут стать дизайнерами или программистами, в то время, как последние часто в свободное время могут подработать и копирайтерами.


Поделитесь в соцсетях: