При слове ремонт у большинства людей портится настроение. В квартире, грязь, пыль, перестановка, словом - полный погром. Но подойдём к вопросу с другой стороны. Как же будет уютно и красиво когда всё это закончится. И, поверьте, очень неплохим стимулом станет поход в специализированный магазин. Глядя на изобилие предлагаемых строительных материалов, фантазия по преображению жилья начинает работать со страшной силой. И глаз падает в первую очередь на обои.

Сейчас их великое множество, на любой вкус и кошелёк. Демократичные и дешёвые это, конечно, бумажные. Но и самые недолговечные, лет на 5, если дети не добавят своих дизайнерских фантазий. Следующий вид обоев виниловые, но для тех, кто следит за экологическим и дышащим материалом - не вариант, т.к. винил выделяет токсические соединения. Акриловые обои для стен - служат долго, легко клеятся, смотрятся богато.

Пользуются популярностью флизелиновые обои. Они почти всегда имеют рельефный верхний слой, и такая интересная фактура дает возможность многократно их перекрашивать по своему усмотрению. Созданные на основе песка стеклообои очень прочные, долговечные, экологичные - солидная, серьёзная продукция, хотя и не дешёвая. Есть ещё типы обоев больше подходящие для декоративных отделок отдельных частей помещения - это тканевые, бамбуковые, пробковые и прочие.

Это всё что касается видов обоев. Но, идя в магазин, мы подбираем материал для конкретных комнат. При подборе обоев для любого интерьера нужно обратить внимание на размеры комнаты, и какую атмосферу, настроение, стиль вы хотите вложить в пространство. Если при оформлении планируются картины или иные панно на стенах, будет лучше подбирать гладкие обои или с мелким рисунком.

В небольших спальнях будет уместнее однотонная палитра с выделением одной из стен комнаты, чаще всего за изголовьем кровати. Подбирать цвет и текстура можно относительно штор или пола, активного цвета текстиля: покрывала, постельного белья. При оформлении детской комнаты можно выбрать более яркие, но не агрессивные, краски, крупные рисунки.

В кухне и столовой нужно ориентироваться на практичность обоев, т.к. загрязнения различного рода несут постоянный характер. Можно выбрать виниловые обои с моющимися характеристиками, они и красивы и практичны. Что касается цвета, то для маленькой кухни и столовой лучше светлые тона как теплого, так и холодного спектра с мелким тиснением.

Конечно при выборе обоев в магазине главное не подаваться первому впечатлению, только после того как оценили визуальное качество, фактуру и текстуру обоев, определили какую комнату они украсят, нужно принимать решение. Только тогда стены вашего интерьера будут радовать, наполнять пространство уютом, настроением и теплотой.


Поделитесь в соцсетях: