Военная контрразведка Службы безопасности Украины с самого начала периода российской военной агрессии занимается сбором свидетельств военных, которые подвергались пыткам боевиков "ДНР/ЛНР" и их российских кураторов для принуждения к сотрудничеству.

Об этом на брифинге сообщил начальник Аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук.

Сотрудниками спецслужбы уже опрошены полторы тысячи военнослужащих, большинство из которых рассказали, что к ним применяли пытки для принуждения к переходу на сторону врага и сотрудничеству со спецслужбами РФ.

В СБУ рассказали о зверствах со стоны врага, через которые довелось пройти некоторым украинским военнослужащим. Так, стало известно, что террористы ничем не гнушаются, прибегая к пыткам. Удушение, пытки током, ампутация конечностей, нанесение ожогов и даже "вербовка на крови" - принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных.

Имели место быть постоянные избиения и унижения.

Не все украинские военные выдерживали такое. На сегодняшний день в СБУ предотвратили 76 фактов вербовки. Также военная контрразведка СБУ сообщили, что еще 63 чеовека, которых насильно заставляли сотрудничать, после возвращения самолично обратились к правоохранителям.


Поделитесь в соцсетях: