Первый гей-парад в Украине пройдет в центре Киева 20 мая, но в тайне. Организаторы не раскрывают точное время и место мероприятия для общественности, опасаясь нападения со стороны властей и правоохранительных органов.

«Те, кто хотел участвовать отправили нам письма по электронной почте и зарегистрировались. На данный момент регистрация закрыта. Вся эта таинственность предпринимается по соображениям безопасности, так как мы боимся возможных атак», - говорит один из организаторов парада.

Некоторые подробности о будущем событии можно найти на его официальном сайте: http://www.lgbtua.com/pride/

Многие критиковали решение Киевской городской администрации разрешить гей-парад в Киеве. 10 членов парламента даже написали письмо главе Киевской городской администрации Александру Попову с просьбой запретить парад.

Организаторы говорят, что они выбирают время перед Евро-2012, чемпионатом по футболу, пока международное внимание обращено в сторону Украины и власти «не посмеют не дать разрешение».

«Наша цель заключается в привлечении внимания к проблеме гомофобии в украинском обществе и проблемы гей-сообщества в Украине», - сказал глава оргкомитета Тарас Карасючук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: