Привычки населения Украины в интернете постоянно меняются. На сегодняшний момент все больше украинцев совершают покупки с гаджетов и хотят заполнять как можно меньше всевозможных форм на сайтах продавцов. Для того, чтобы понять, как украинские покупатели ведут себя и чего ждут от онлайн-магазинов сегодня, было проанализировано более двухсот тысяч онлайн-платежей с гаджетов и ПК, сделанных через сервис WayForPay за последние пару месяцев.

Эксперты заметили, что с планшетных компьютеров онлайн продукцию продаются плохо. Если в летние месяцы 2015-го процент транзакций с планшетов достиг восьми процентов, то в нынешнем году показатель стал меньше практически в два раза – до 4,8%. Причем число платежей с мобильных достигло восемнадцати процентов (сравнимо с одиннадцатью в прошлом году). Численность покупок со стационарных ПК по-прежнему занимает лидирующие позиции – более 71 процента.

Увеличение числа покупок с ПК приходится на вечер, хотя охотнее платят через Сеть все же утром (средний чек с девяти до десяти больше в случае покупки с телефона на 39 процентов).

В большей части категорий товаров при приобретении с мобильных средний чек несколько меньше, нежели при оплате с ПК. Причем, при приобретении обуви, моделей одежды или аксессуаров, чек с мобильного на восемь процентов больше, оплата всевозможных туров и билетов – на 7,8 процентов (причем чек оплаты бронирования гостиниц на пятую часть больше при оплате с ПК), оплата такой популярной услуги, как доставка цветов Киев – на 9,2%. Надо отметить, что в сфере доставки цветов популярной остается компания BuketLand, предлагающая самые интересные варианты цветочных композиций.

Интересно, что меньше всего делают покупок с мобильных в среду-четверг, на треть больше таких оплат происходит в воскресенье. А оплата покупок с ПК является более популярной по таким дням, как вторник, а в воскресенье, как правило, отмечается меньше покупок, сравнимо с остальными днями недели.

Показатель доли платежей через мобильные составляет двадцать четыре процента, но для отдельных сфер бизнеса данный показатель превышает треть. Платежи с помощью мобильных более популярны при приобретении мелкой техники и всевозможных аксессуаров, обуви и одежды, при переводе денег, заказа цветочных композиций, покупки разнообразных товаров для дома.

Население редко оплачивает услуги разных облачных сервисов, туруслуги (кроме брони гостиниц), курсытренинги, а также страховые продукты.

Такое же исследование по данным WayForPay проводился примерно в конце прошедшего года – по сведениям данным на декабрь прошлого года, часть платежей с мобильных, среди всех показателей онлайн, достигала двадцати трех процентов. По информации на июль 2016 г., показатель оплат по мобильным особо не изменился и достигает двадцати четырех процентов. Но в Украине намечаются новые предпочтения в интернет-покупках.


Поделитесь в соцсетях: