По данным Нацбанка, на сегодня платежами через интернет пользуются уже больше, чем 6 млн. жителей страны. Если учитывать прирост сегмента на 50-60 процентов в год, в ближайшие годы численность таких пользователей может вырасти в разы, уверены аналитики.

Украинцы через интернет стали охотнее оплачивать обучение, коммунальные счета и детсады. И прирост подобных онлайн-пользователей с каждым днем исчисляется тысячами, говорят данные известного платежного сервиса Portmone.com, работающего по аналогии с http://www.kassa24.kz/.

Так, прошлом году оборот Portmone.com смог достичь 2,6 миллиардов гривен, что на 53 процента больше, чем на год раньше. На этом фоне численность транзакций в системе достигла отметки в 26,5 миллионов операций, показывая 37%-й рост по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в Украине, в нынешнем году жители страны так же активно платят онлайн. Услугами Portmone.com уже успели воспользоваться 15,3 миллионов раз (в первом полугодии прошлого года — 11,6 миллионов раз), а оборот достиг 3,7 миллиардов гривен (+236 процентов к аналогичному периоду 2014-го).

Наиболее популярными услугами у пользователей рынка платежей онлайн остаются оплата коммуналки и пополнение мобильного телефона. На третьей позиции — карточные переводы p2p, которые на данный момент переживают настоящий бум.

По данным сервиса Portmone.com, украинцы в первом полугодии нынешнего года потратили на 65% больше на покупки в разных интернет-магазинах. Если за этот же период прошлого года данная сумма составила 33,3 миллиона гривен, то в 2015 году она уже достигает 55 миллионов. В связи с девальвацией гривны и ростом тарифов на ЖКХ, интернет-платежей за коммуналку стало больше: за год они выросли со 165 миллионов до 306,8 миллионов гривен (86%).

Наиболее активными пользователями сервисов онлайн остаются жители миллионников: Киева, Днепропетровска, Харькова, Львова и Одессы.

Читайте также: Инфографика: кто и как делает покупки с мобильных устройств

«Нет сомнений, что спустя пару лет большинство жителей больших городов не будет стоять в очередях к кассам «Ощадбанка», чтобы оплатить коммунальные платежи. Бессмысленно тратить время, учитывая, что людям надо для этого отпрашиваться с работы, чтобы сходить в банк оплатить счета за квартиру. Поэтому напрямую рост показателей связан с ростом доверия пользователей и лояльности к онлайн-сфере», — отметил гендиректор Portmone.com Игорь Горин.


Поделитесь в соцсетях: