Индекс потребительских цен в Великобритании вырос на 2,8% в феврале, как сообщает Управление национальной статистики, по сравнению с 2,7% в январе. Этот рост продолжается уже четыре месяца подряд.

Рост индекса потребительских цен, в основном, произошел из-за ожидаемого повышения тарифов на газ и электроэнергию и от изменения цен на некоторые рекреационные товары, топливо и авиабилеты.

Цены на бензин выросли на 4 пенса за литр в январе-феврале по сравнению с более скромным ростом в 1,9 пенса за литр в 2012 году. Кроме того, цены на дизельное топливо выросли на 3,7 пенса за литр в 2013 году по сравнению с 1,4 пенса за литр в 2012 году. Авиабилеты также выросли в цене в январе-феврале этого года, но упали по сравнению с данными за эти же два месяца год назад.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки помогли сдержать рост уровня инфляции в январе-феврале. Эффект был оказан, в основном, шоколадом и кондитерскими изделиями, а также безалкогольными напитками.

Официальное агентство статистики запустило новую меру определения уровня инфляции потребительских цен, которая была первоначально известна как индекс потребительских цен на жилье, в том числе на стоимость аренды жилья в марте этого года.


Поделитесь в соцсетях: