Потребительское доверие украинцев ухудшилось в июле 2012 года, согласно данным ежемесячного исследования, проведенного «GfK Ukraine».

Индекс потребительского доверия в июле 2012 года сократился на 3 пункта по сравнению с июнем 2012 года, опустившись до 81,1, тогда как индекс девальвационных ожиданий украинцев вырос на 0,6 пункта до 134,5.

«Ухудшение было вызвано всеми составляющими индекса, за исключением оценки текущего личного материального положения, наряду с более высокими инфляционными ожиданиями», - говорится в заявлении, размещенном на сайте компании.

В частности, индекс ожидаемых изменений в личном финансовом положении (х2) потерял 2,2 пункта, спустившись до 91,4, индекс ожидаемых экономических условий в стране в течение следующего года (х3) упал на 6,1 (до 72,3), а индекс ожидаемых экономических условий в стране на ближайшие пять лет (х4) снизился на 2,5 пункта (до 79,3).

«Преобладающая мысль о неизбежности девальвации и угрозе финансового кризиса после выборов, которые состоятся в октябре 2012 года, ухудшают ожидания, что ограничивает внутренний спрос. Наряду с неблагоприятной ситуацией на внешних рынках, это создает угрозу для экономического роста в Украине во второй половине 2012 года», - считают аналитики.

Тем не менее, индекс инфляционных ожиданий упал до самого низкого значения в 182 пункта по сравнению с июлем 2011 года. Кроме того, ожидания в отношении изменения уровня безработицы оставались стабильными в июле с соответствующим индексом в 127,5, который соответствует июньским данным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: