Депутаты Верховной Рады встали на защиту правил дорожного движения. Теперь ответственность за вождение в нетрезвом виде выросла в разы.

Соответствующий законопроект поддержали 243 депутата из 226 необходимых. Согласно новым изменениям, теперь граждан, пойманных пьяными за рулем, будет ожидать штраф в размере 600 необлагаемых налогом минимумов, которые сейчас равняются 17 грн. В итоге конечная сумма штрафа на данный момент составит 10 200 грн. Плюс к этому водителя лишат прав сроком на один год. Наказание актуально также для наркотического и лекарственного опьянения.

Ещё суровее наступает ответственность, если водителя ловят в пьяном виде второй раз за год. Тогда штраф увеличивается ещё в два раза и равняется уже 20 400 грн, а права в таком случае отбирают уже на 3 года. Такой же штраф ожидает и тех водителей, которые начали употреблять алкоголь после совершения ДТП или остановки их транспортного средства сотрудником полиции.

Напомним, в Украине протестировали камеры видеонаблюдения на дорогах, которые работают в автономном режиме. Всего за 6 часов работы несколько камер выписали штрафов на 3 млн грн.


Поделитесь в соцсетях: