Андрей Пинчук и Ирина Бережная, народные депутаты от Партии регионов внесли проект закона, запрещающий продавать алкогольные напитки с 22:00 до 7:00. Это не будет касаться заведений общественного питания.

Документ запрещает также распивание алкоголя на улицах, в парках, подъездах жилых домов, а также строго наказывает продажу алкоголя и табачных изделий на расстоянии ближе 200 м от образовательных заведений.
Законопроект предлагает увеличить сумму штрафов за все вышеперечисленные нарушения, а также за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Так, за нарушение правил торговли алкогольными и табачными изделиями предусмотрен штраф от 13 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

За распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах предусмотрен штраф от 1 до 20 необлагаемых минимумов, а за повторное нарушение от 20 до 25. За пьянство на производстве придется заплатить от 20 до 30 необлагаемых минимумов.

А за систематическую продажу алкоголя несовершеннолетним законом предусмотрена криминальная ответственность.

Будет ли принят этот законопроект покажет время, а пока отдельные города самостоятельно запретили продажу алкоголя в ночное время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: