Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о требованиях шахтеров-инвалидов, которые начали мирную акцию в стенах Министерства, чтобы добиться выполнения своих требований.

Шахтеры, которые представляют Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Кировоградскую области обратились в Министерство с тремя требованиями. Первое - это отмена налога на пенсию. Второе - пересмотр выплат, которые получают инвалиды за счет Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Третье - это приближение пенсий инвалидов труда к современным стандартам.

Министр в своем заявлении отметил, что переговорный процесс с шахтерами длился несколько месяцев, в ходе переговоров подписывались соответствующие протоколы, а на данный момент кое-что из требований людей уже выполнено, остальные требования в процессе выполнения.

Так, например, требование о том, чтобы отменить налог на пенсию, было выполнено в полном размере. Не так давно Кабмин Украины внес соответствующий законопроект, который вскоре доработала Верховна Рада Украины. На данный момент положения законопроекта выполняются. Данный документ отменяет налогообложение пенсий, размер которых не превышает 10 740 грн. Пенсии, размеры которых превышают десять минимальных зарплат, облагаются налогом, но эта мера не затрагивает пенсионных выплат шахтеров-инвалидов.

Касательно второго требования, то соответствующий законопроект уже существует, он зарегистрирован под номером 4015. Этот законопроект поддержало Министерство соцполитики и профильный комитет в парламенте. На реализацию такого законопроекта потребуется 550 млн гривен в год. Необходимо, конечно, чтобы Парламент одобрил на голосовании данный законопроект, и протестующие настроены решительно, а Министерство соцполитики солидарно с ними в этом.

Касательно приданию пенсиям шахтеров-инвалидов современных стандартов, то реализация этого требования невозможна без проведения колоссальной работы и будет проводиться она в рамках проведения Правительством пенсионной реформы во второй половине 2016 года.


Поделитесь в соцсетях: