В Киеве в воскресенье прошел «Марш равенства» ЛГБТ-сообщества: для обеспечения безопасности участников силовики перекрыли центральные улицы. Сотрудников полиции к моменту начала марша было больше, чем участников.

В шествии приняли участие порядка тысячи человек. Колонну участников с обеих сторон сопровождали правоохранители.

Участники несли плакаты «Права ЛГБТ - это права человека», «Не бойся все изменить» и скандировали: «Права людей превыше всего». Некоторые люди на тротуарах выкрикивали «позор», но правоохранители их окружали и отводили в сторону. В результате шествие заняло полчаса и завершилось у площади Толстого без происшествий.

Позже полицией было сообщено о задержании 50 противников ЛГБТ-шествия.

Для безопасности утром перекрыли ряд улиц в центре. Правоохранители выставили кордон у метро «Площадь Толстого», перекрыв трассу для автомобилей. Сама станция работала лишь как пересадочный узел, а в город выход закрыли.

Вход в парк Шевченко, где был намечен сбор всех участников, возможен лишь через специальные рамки. Около парка сотрудники полиции задержали 10 молодых людей: они назвали это «превентивной мерой» по отношению к представителям фанатских и праворадикальных движений.

«Марш равенства» проходит в столице в пятый раз. Правопорядок обеспечили 6,5 тысяч представителей полиции и Нагвардии.

Принятый в прошлом ноябре парламентом законопроект о равенстве являлся одним из требований ЕС для организации безвизового въезда. Закон предполагает изменения в Трудовой кодекс, которыми запрещена дискриминация по признакам гендерной идентичности, а также сексуальной ориентации либо инвалидности.


Поделитесь в соцсетях: