Мэрия Москвы отказалась согласовать направление оппозиционного марша. Шествие было запланировано на 15 декабря. Чиновники отметили, что ни в одном из трех предложенных вариантов не смогут обеспечить перекрытие автомобильного движения.

Координационный совет российской оппозиции заявляет - запрет основан исключительно на политических мотивах. Организаторы акции утверждают, что граждане имеют конституционное право на мирные собрания, и власть не может их запрещать.

Руководители оппозиции не призывают людей приходить на субботний марш из-за возможных провокаций. Но сообщили, что сами примут участие в акции. Она должна начаться в 15.00 на Лубянской площади. МВД в свою очередь уже выступило с заявлением, что не допустит никаких массовых беспорядков.

Напомним, 6 мая во время оппозиционного Марша миллионов в Москве произошли столкновения между митингующими и полицией. Правоохранители задержали несколько участников акции. Против почти двадцати человек возбудили уголовное дело за участие в массовых беспорядках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: