О том, что электричество играет ключевую роль в жизни современного человека нет никаких сомнений. В дискуссиях ученых мужей часто звучит термин «электрически зависимое человечество» и в этом есть доля здравого смысла, ведь электроэнергия везде и повсюду.

Дома мы окружены приборами, которые работают от электричества, и мы не готовы и не согласны от них отказаться, ведь эти приборы – часть нашего уютного быта. Конечно, электроэнергия – это деньги, которые мы вынуждены тратить, но энергоэффективные лампочки решают много проблем, связанных с расточительством и непомерными счетами за электричество.

Жизнь без электричества
Многие, пожалуй, очень многие из нас задумывались о том, смогу тли люди жить без электричества, топлива, компьютерных технологий и других благ, которые даны сегодня человеку прогрессом. Давайте, поговорим отдельно об электричестве.

Еще в 2010 году Интернет облетел материал, в котором автор, рассказав о том, что где-то на просторах США в глуши живет молодой человек по имени Брайан, который обходится практически совсем без электричества. Дом молодого американца и его девушки, которая разделяет его взгляды на жизнь, построен из органических веществ – грязи, глины и соломы. Такие дома называю саманными.

Брайан рассказал журналистам о том, что какие мотивы им руководили, когда он принял решение отказаться от электричества. Американский юноша, возводя жилище из глины решил, что электричества в его доме не будет, ведь люди веками жили счастливо без этого плода прорыва в науке. Отсутствие электричества дает возможность наибольшим образом приблизиться к естественному образу жизни наших предков.

Как оказалось, жить в современном мире без электричества вполне возможно, есть даже ряд преимуществ такой жизни. Конечно, мы не будем пропагандировать жизнь без электричества, однако все же интересен опыт многих людей, оказавшихся от электричества, которых не так уж и мало по всему миру.

Преимущества жизни без электричества
Конечно, первый и самый значимый плюс – это экологичность жизни без электричества ведь «чистая» электроэнергия – это все же миф. Второй плюс – это экономия. Далее стоит отметить, что вам не придется обращаться к электрику или бояться замыкания проводки.

Отсутствие назойливого шума работающих электроприборов, здоровые биоритмы и отсутствие магнитных полей – это плюсы жизни без электричества. Однако всегда есть пресловутое «но»!

К сожалению, мы современные люди понимаем и осознаем, как бы выгодно для нас было освободится от зависимости от электроэнергии, но время не стоит на месте, и современная реальность диктует свои правила. Отказаться от электричества – это означает пойти наперекор своим потребностям, отказаться от благ, доступных современному человеку, вернуться в прошлое в конце концов, потерять работу, друзей и даже родственников, которые могут вас не понять. Безусловно, мы дали лишь пищу для ума, решать каждому за себя.


Поделитесь в соцсетях: