Украинцы за полгода, прошедшие с тех пор как госпредприятия и органы власти начали открывать свои данные, успели разработать десяток сервисов в сфере энергоэффективности, контроля госзакупок, юриспруденции и специализированных отраслевых решений.

В прошлом году Украина начала внедрять открытые государственные данные для органов власти и госпредприятий. В прошлом октябре, после того, как приняли закон об открытых данных, правительством был утвержден перечень, состоящий из 300 наборов данных, многие из них являются полноценными реестрами. Позже этот список дополнился и сейчас содержит порядка 500 наборов.

Это реестр юрлиц и ФЛП, абсолютно вся нормативно-правовая база, реестры административно-территориального устройства, спортивных сооружений, патентов, медицинских средств и цен на них, финансовые планы госпредприятий, кадастр месторождений полезных ископаемых. Все эти сведения доступны на Нацпортале открытых данных.

Чтобы превратить данный массив информации в пользу и деньги, создали инкубатор 1991, как называется проект общественной организации SocialBoost, созданный при поддержке правительственных организаций, международных доноров и прочих партнеров. В результате спустя полгода после постановления, украинцы уже создали несколько сервисов, которые полезны и для граждан, и для органов власти.

Ecoisme lite — приложение для прогнозирования и контроля затрат на электроэнергию
При наличии так называемого «умного» счетчика приложение будет считывать статус использования энергии, данные с обычного или программируемого счетчика ACE в Киеве вносятся вручную. Полученные сведения приложение анализирует, а также может спрогнозировать счет за электричество. Оплатить его также можно через это приложение.

007 — контроль расходов бюджета
Поисково-аналитический ресурс, использующий данные о применении средств бюджета. Дает возможность быстро отыскать, сгруппировать и визуализировать сведения по всем распорядителям. К примеру, это даст возможность бизнесу следить за ценами на услуги и товары, закупаемые государством, а папе с мамой — узнать, получила ли та или иная школа средства из бюджета на пластиковые окон, и если да, значит, сдавать наличные не надо.

Anticorruption Monitor – экспертиза результатов тендеров
Сервис, позволяющий оценить победителей гостендеров методом кредитного скоринга. При помощи системы оценки рисков, используемой банками для проверки клиентов, определяется возможная коррупционная составляющая за 7-10 минут.

Navizor — навигатор, который оценивает качество дорог
Этот навигатор прокладывает маршруты, учитывая качество дорожного покрытия и сведениий, которые обновляются он-лайн. Разработчики заверяют, что их сервис дает возможность сэкономить до 15% горючего плюс траты на ремонт ходовой.


Поделитесь в соцсетях: