«ВКонтакте» собирается дать возможность запускать рекламные промопосты в пользовательских лентах всем сообществам. Сегодня создавать подобные посты могут лишь сообщества, у которых число подписчиков более трехсот.

Александр Круглов, директор по развитию соцсети, считает, что нововведение даст возможность увеличить численность рекламодателей в 3 раза, так как ранее они уже понижали ограничения (сначала с 5 до 2,5 тыс. подписчиков, потом до 300) и видели существенное увеличение интереса к данному формату.

Теперь к страничкам тех сообществ, которые хотят пользоваться подобным форматом, будут применяться самые минимальные требования: у них должно быть имя и описание деятельности, логотип на аватарке и минимальная контактная информация.

Круглов считает, что такое нововведение должно заменить рекламные веб-страницы, сейчас им просто надо создавать сообщества-визитки и заниматься продвижением в соцсетях.

По мнению директора агентства Actis Wunderman по продвижению в соцмедиа Ильи Дорофеева, подобное нововведение откроет дорогу тем компаниям, которые пока не созрели для полноценного присутствия в соцсетях, но испытывают необходимость в работе с рекламным инструментарием и аудиторией «ВКонтакте».

Сейчас в «ВК» есть три главных способа продвижения: ТГБ (текстово-графический блок) (расположенные под меню рекламные объявления), биржа (закупка постов в сообществах) и промопосты (рекламы в лентах пользователей). ТГБ дает возможность рекламировать сторонние сайты и страницы в самой соцсети. Но подобная реклама, в отличие от промопостов, ограниченная: минимум текста и маленькая картинка. Причем они соревнуются за пользователей: в блок выводится от 1 до 3 объявлений. А промопосты смешиваются в ленте с записями друзей пользователя и тех групп, на которые он подписан.

Промопосты, как и купленные через биржу рекламные записи, позволяют применять все возможности соцсети: большие картинки, максимум текста, аудио, видео, карточки товаров и т.д. Но тогда как промопосты позволяют охватить любых пользователей, указав настройки по возрасту, полу, интересам и проч., закупленные через биржу рекламные записи появятся лишь в лентах подписчиков сообщества.

Промопосты - кроссплатформенны: пользователь увидит их как в десктопной версии, так и в мобильных приложениях. При этом рекламодатель может все настроить так, что пользователи, увидевшие объявление на каком-то одном из устройств, не увидят его на другом.


Поделитесь в соцсетях: