Расширился список мест, где курение будет запрещено. 368 из 422 депутатов, зарегистрированных в зале заседаний, проголосовали за соответствующий законопроект.

В соответствии с новыми поправками в закон, запрет на курение табачных изделий, электронных сигарет и кальяна распространяется теперь на лифты, телефонные будки, помещения и территории медицинских учреждений, учебные заведения, детские игровые площадки, спортивные сооружения, подъезды жилых домов, подземные переходы, общественный транспорт, рестораны, учреждения культуры, помещения государственных органов власти и местного самоуправления, а также остановки общественного транспорта.

Кроме того, курение табачных изделий разрешается только в специальных помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в гостиницах и отелях, общежитиях, аэропортах и железнодорожных станциях.

Согласно закону, специальные помещения для курения должны быть площадью не более 10% от общей площади помещений, а также должны быть оборудованы вентиляцией и другим оборудованием для удаления табачного дыма из помещения.

Нарушители закона, которые не позаботятся о выделении оборудования и помещений для курения будут оштрафованы на сумму от 1.000 до 10.000 гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: