С первого января 2013 года в Украине была введена новая система госрегистрации прав на недвижимость и их обременений. Об этом третьего января в ходе брифинга в Кабмине Украины сообщил Леонид Ефименко (Председатель Государственной регистрационной службы Украины).

Согласно его словам, Укргосреестр создал институциональную систему госрегистрации прав на недвижимость, включающую в себя 583 органа госрегистрации прав, которые насчитывают 2646 госрегистраторов.

Также новым законодательством на 6835 нотариусов были возложены функции госрегистраторов как специальных субъектов.

Госрегистрация прав будет проводиться госрегистраторами прав на недвижимость соответствующих регистрационных служб в таких случаях:

- закон предусматривает проведение госрегистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость, в том числе, реконструированные объекты недвижимости, заново построенные объекты, объекты, которые внесены в уставный фонд, то есть так называемую «первичную» регистрацию;

- проведение госрегистрации прав на основании решений органов власти, в том числе на основании решения суда, налоговых органов, органов прокуратуры, органов местного самоуправления;

- проведение госрегистрации прав, которые возникли до первого января 2013 года и не зарегистрированы в соответствии с действующим на момент их возникновения законодательством.

Госрегистрация прав на недвижимость реализуется также нотариусами, как особыми субъектами, на которых функции госрегистратора прав возлагаются в следующих случаях:

- проведение госрегистрации права собственности перед определенным нотариальным действием, в случае если регистрацию такого права собственности провели в соответствии с действующим на момент его возникновения законодательством, то есть до первого января 2013 года;

- проведение госрегистрации прав в результате совершения нотариального действия с объектом незавершенного строительства или недвижимостью, то есть регистрация прав, возникновение которых «удостоверяется» нотариусом.

Председатель Государственной регистрационной службы Украины также сообщил, что за госрегистрацию права собственности на недвижимость уплачивается госпошлина в размере семи минимумов доходов граждан, необлагаемых налогами, - 119 гривен, за госрегистрацию вещного права на недвижимость, обременение права на недвижимость в размере трех минимумов доходов граждан, необлагаемых налогами, - 51 гривна. Плата за внесение изменений в записи Госреестра прав на недвижимость, в том числе исправление технической ошибки, которая была допущена не по вине госрегистратора прав на недвижимость, составляет 51 гривну и предоставление информации из Реестра - 120 гривен.

Созданы технические и законодательные условия для наполнения Госреестра прав на недвижимость данными из таких реестров: Реестра прав собственности на недвижимость, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимости, Госреестра ипотек и Госреестра обременений движимого имущества.

Леонид Ефименко отметил также, что в прошлом 2012 году была завершена опытная эксплуатация информационного взаимодействия администратором Госреестра прав на недвижимость и Государственного земельного кадастра.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: