Во время кризиса очереди в аэропортах значительно редеют — отдых за границей, уикенды и путешествия стали роскошью даже для среднего класса населения. Но те, кто не пожалел времени на исследование предложений авиакомпаний, знают, что на самом деле не всё так плохо. Главное — держать руку на пульсе, знать некоторые общие моменты и специфику работы авиаперевозчиков — и слетать за границу можно за вполне реальную и доступную цену.

Как дешево летать из Украины за границу

Экономьте до 90% стоимости билетов, покупая заранее


Есть два подхода к путешествиям: заплатить за «всё включено» и больше ни о чем не беспокоиться, или же платить за те опции, которые реально нужны. На желании путешественников сэкономить стоится система бюджетных авиаперевозок под названием лоу кост: пассажир платит только за авиаперелет, отказываясь от большинства традиционных услуг. Поэтому хороший способ сэкономить при перелётах — остановить свой выбор на:

- лоу-кост авиаперевозчиках;
- чартерных рейсах;
- покупке билета заранее.

С чартерными рейсами повезет, если путешествие совпадет с периодом высокого сезона — например, когда все летят отдыхать в Турцию. Проездной документ на такой рейс, в отличии традиционного, обойдется в 2-3 раза дешевле. Поэтому, планирую отпуск, есть смысл присмотреться именно к чартерным рейсам.

Надежный способ сэкономить — запланировать отпуск или путешествие за полгода, и сразу приобрести авиабилеты. С сентября 2014 года в Украине действует специальный smart-тариф, запущенный авиакомпанией «Международные Авиалинии Украины», позволяющий забронировать билеты за 150 дней до вылета. Экономия, в случае путешествия туда и обратно, составит 50%, что весьма впечатляет. Ну, а и купив авиабилет за 200 дней до вылета, например, в Стамбул — можно сэкономить 31% стоимости. Стоит отметить, что тарифы у воздушных перевозчиков весьма гибки и зависят от ряда факторов, учитывая которые, можно выгодно приобрести авиабилет. Например, от количества дней между вылетом туда и возвращением обратно.

Рациональный выбор дней перелета


Чтобы попутешествовать дешевле, пассажир должен учитывать:

- Travel period — указанное им время, а которое он должен вернуться, иначе билет назад обойдется дороже;
- PERMITTED MON/WED/THUR. — некоторые тарифы американских компаний позволяют сэкономить, если летать по понедельникам, средам и четвергам;
- Blackouts dates – ограничение действия тарифа в праздничные или другие дни;
- Minimum stay – для более дешевых тарифов, указывают ограничения времени, за которое пассажир должен вернуться обратно (обычно 3 дня, но встречается варианты — и до 2 недель);
- Maximum stay — максимальный период пребывания в другой стране, прострочив который, за билет обратно придётся платить дороже;
- Advance Purchase Requirements – крайний срок, ограничивающий продажу авиабилета по дешёвому тарифу (в большинстве случаев 21 день, редко —1-2 недели до вылета).

Планируя перелёт в пик высокого сезона или праздничные дни, стоит учитывать сезонные колебания стоимости авиабилетов и покупать их заранее. Например, в декабре стоимость билетов прибавляет к себе 15%, а в период затишья — февраль и март дешевеют на 8%. Всего же, сезонные колебания, если ими правильно воспользоваться, позволяют сохранить в кошельке около 40%.

Подбор и анализ спецпредложений


Еще один отличный способ экономии — регулярно просматривать акции и специальные предложения от авиакомпаний. У них нет определенного периода, поэтому придется постоянно держать руку на пульсе. Единственное, что предсказуемо – акции перевозчики устраиваю в межсезонье, когда поток пассажиров падает. Также причинами акционных предложений может стать непопулярный рейс, появление на маршруте перевозчика-конкурента, новый рейс, дублирование акций от конкурентов или маркетинговый ход к празднику. Пассажиру нет разницы, что же подвигло компанию к такому решению — главное вовремя её заметить и воспользоваться. Покупая авиабилеты по спецпредложениям, стоит учитывать, что такой документ:

- чем дешевле — тем больше в нем ограничений. Которые нужно внимательно изучить;
- очень часто они действительны только в определённые дни недели;
- редко подлежат обмену и возврату;
- на рейсы, на которые их продают, часто неудобно добираться — например, очень поздние или утренние;
- обычно скидка распространяется не на всю стоимость, а только на тариф;
- их количество ограниченно.

Самый простой и удобный способ выловить интересное предложение можно на сайте авиаперевозчика — самые выгодные из них обычно поступают в субботу, вторник и среду. Во вторник — лучше ловить удачу после 15 часов дня, в среду – в полночь. Можно воспользоваться специальными ресурсами, которые ищут авиабилеты на официальных сайтах авиаперевозчиков или подписаться на рассылки, позволяющие всегда оставаться в курсе всех скидок авиакомпаний.


Поделитесь в соцсетях: