Лоу – косты (или дискаунтеры) – это авиакомпании, которые предлагают авиабилеты по низким ценам взамен на непредоставление некоторых видов услуг. История лоу – костов зародилась чуть более 70 лет назад в Соединенных Штатах. Эти компании сразу стали достойной альтернативой существующим дорогим авиаперелетам в США, а также завоевали популярность Западной Европе. Правда, первая лоу – кост компания на Старом континенте была создана только в 1985 году. Через пятнадцать лет возможность приобрести дешевые авиабилеты появилась у жителей Азии и Океании.

Стремительный рост популярности бюджетных авиаперелетов пришелся на 2001 – 2004 годы, из-за чего «традиционные» крупные авиаперевозчики были вынуждены создавать в собственной структуре бюджетные подразделения. До начала мирового экономического кризиса существовало около 50 бюджетных авиакомпаний, которые обслуживали тысячи направлений по всему миру.

Для современного жителя Западной Европы и США перелеты на самолетах бюджетных авиалиний стали обыденным явлением. Благодаря продуманной ценовой политике стоимость авиабилетов зачастую оказывается ниже, чем стоимость проезда на поездах (за исключением поездов второго и третьего классов) или даже автобусах. Именно по этой причине Евро – 2020, как утверждает президент УЕФА Мишеля Платини, будет проходить в нескольких странах сразу. По подсчетам чиновников европейской футбольной ассоциации, перелеты из одной страны в другую не так сильно ударят по кошелькам болельщиков, как необходимость съема жилья в одной стране - участнице.

Ситуация в Украине


На сегодняшний день в нашей стране функционирует 6 лоу – кост компаний. Еще несколько недель назад их было на одну больше, но в связи с банкротством итальянского авиаперевозчика «Windjet» украинцы, к сожалению, уже не смогут воспользоваться возможностью дешевого перелета в Римини (пригород Рима). Те пассажиры, которые заранее приобрели билеты на рейсы «Windjet», будут обслуживаться компанией «New Livingston Spa».

Крупнейшим лоу – кост авиаперевозчиком Украины является «Wizz Air». Эта компания стала первым на рынке перевозок пассажиров Украины бюджетной авиакомпанией. В последние годы «Wizz Air» сокращает количество рейсов (в первую очередь внутренних) из-за их непопулярности. Остальные лоу – косты - Pegasus Airlines, Flydubai, Norwegian Air Shuttle, Air Arabia и Onur Air – осуществляют всего по несколько международных рейсов.

Перспективы


В канун Евро – 2012 велись переговоры о возможном выходе на рынок авиауслуг Украины ирландской компании «Ryanair». Заметим, что на сегодняшний день это один из крупнейших в мире лоу – кост перевозчиков (ежедневно осуществляется около 1500 рейсов в 27 стран мира). Но из-за ряда формальностей, и, скорее всего, нежелания отечественных чиновников создавать конкуренцию на рынке зарубежных перелетов, Украина «пролетела» с перспективным соглашением.
После проведения футбольного еврофорума к Украине потеряли интерес многие бюджетные авиалинии, и ожидать в ближайшее время выхода иностранных лоу - кост авиакомпаний на наш рынок авиауслуг не стоит.

Почему так дешево


Причин, по которым авиабилеты на лоу – кост рейсы стоят порядком дешевле, чем у «традиционных» перевозчиков, несколько.

Во – первых, у таких авиакомпаний нет офисов продаж. Благодаря этому экономятся огромные средства на персонале, аренде или покупке помещений. Билеты в большинстве случаев можно приобрести только посредством всемирной паутины и при наличии определенной суммы денег на платежной карте.

Во – вторых, большинство авиабилетов продаются за месяц и более до даты планируемого вылета. И только в одну сторону. При этом в случае возникновения форс – мажорных обстоятельств покупатель, по общему правилу, уже не сможет вернуть билет или обменять его.

В – третьих, при наличии багажа покупателю придется дополнительно оплатить его транспортировку. Ведь подавляющее большинство лоу – костов предоставляет право бесплатного провоза только ручной клади.

Не стоит забывать, что питание на рейсах лоу – костов почти всегда платное. А в некоторых компаниях вместо привычного билета Вам выдадут (или придется распечатать самому) только талон, в котором даже не будет указано посадочное место. С таким «документом» Вы будете вынуждены занять одно из мест, которые остались незанятыми другими пассажирами (если, конечно, не зайдете на борт самолета одними из первых).

Почти все лоу – кост авиарейсы приземляются на большом расстоянии от населенных пунктов, что также определяет невысокую стоимость билетов. Ведь близость к городской черте означает более высокую стоимость аэропортового сбора.
Правда, на сегодняшний день отмечается сокращение количества бюджетных авиаперевозчиков в Европе. Как мы уже говорили, совсем недавно была признана банкротом итальянская авиакомпания «Windjet». А под влиянием мирового экономического кризиса на грани банкротства находится еще с десяток авиакомпаний.

Итог


Таким образом, если Вы готовы существенно сэкономить на комфорте, оплатить проезд на шатл – басах (автобусах, которые доставляют пассажиров от аэропорта в город) по несколько завышенной цене и можете заранее (за месяц и более) спланировать перелет, то лоу – косты действительно для Вас. Но окончательное решение стоит все же принимать, взвесив все «за» и «против».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: