Почти за месяц до начала Евро-2012 один из четырех городов, принимающих чемпионат в Украине оказался негостеприимным для пары иностранцев.

29-летний Дэвид Уэддикор из Англии и 26-летний Крис Кернс из Америки были избиты в Донецке 6 мая. Пара прибыла в Украину в качестве добровольцев в местные языковые центры. Вечером они направились в ночной клуб «Лица».

Конфронтация вспыхнула между иностранцами и охранником. Кернс, который хорошо владеет русским языком, старался уладить ситуацию, но охранники даже не хотели слышать их.

Мужчины согласились покинуть клуб и поняв, что нет необходимости в использовании силы. Однако охранники напали на них уже за пределами клуба.

По данным пресс-службы Донецкого городского управления Министерства внутренних дел Украины, Уэддикор получил перелом лицевой части черепа, а у Кернса сломана кость в левой руке. После получения медицинской помощи, пострадавших мужчин оставили в больнице.

Ольга Почкалова, начальник пресс-службы Донецкой полиции, сказала, что расследование идет полным ходом, и подозреваемые уже задержаны. Кроме того, сотрудниками милиции просмотрены записи системы видеонаблюдения в ночном клубе, а также допрошены посетители и сотрудники ночного клуба.

Посольства Великобритании и Соединенных Штатов выразили озабоченность по поводу инцидента.

Несколькими днями ранее в Константиновке Донецкой области, трое добровольцев Корпуса мира подверглись нападению во время посещения дискотеки после того, как они отказались дать местным денег, которые заявили, что «все американцы богатые».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: