Лето - не сезон для тех, кто занимается сдачей квартир в аренду на продолжительное время (на год и больше). Расторгать договоры начинают с середины мая. В это время студенты разъезжаются на каникулы, а к середине июня покидают насиженные места и приезжие, которые разъезжаются в отпуска.

Поэтому летом можно торговаться с арендодателем — до августа, когда хозяева снова начнут поднимать цены на повышенном спросе. Как же обстоят дела лето в разных городах?

Киев
Владельцы столичных апартаментов пытаются зафиксировать ставки. Но съемщики не устают торговаться, ведь коммунальные растут — их платят поверх арендной платы. Растет и численность эконом-предложений, и можно подыскать что-то подешевле. Так, в спальных районах однокомнатные квартиры можно найти по 2,5-3 тыс. гривен.

По оценкам экспертов, хозяева будут повышать арендные ставки к концу летнего сезона: однушки подорожают с 3 до 3,5 тыс. грн, двухкомнатные квартиры — с 4,5 до 5. Неизменными цены останутся для трехкомнатных — в среднем 6 тыс.

Большинство хозяев хотят сдать квартиры парам. Тогда как у молодежи спросом пользуются трешки с раздельными комнатами, где они живут по 5-6 человек.

Львов и Западная Украина
Цены на аренду на Западной Украине еще год назад фиксировали в долларе, но прыжки валюты отучили галичан от подобной практики. Хозяева хотят получать оплату в долларах, но мало кто на это идет. Никто не знает, какой курс будет к осени. Так что в договорах записывается гривневая сумма, но цены выросли. так, за двушку с евроремонтом год назад просили 400 у. е., то есть 4 тыс. гривен, а сейчас запрашивают 6 тыс.

За 2 тыс. можно найти однушку поближе к центру, но в советском доме без ремонта, либо так называемую кавалерку (часть коммуналки с туалетом, например, на балконе).

При этом спрос упал, и это связано и с сезоном, и с отсутствием большой волны переселенцев, хотя больше желающих снять квартиру посуточно, которую можно найти на http://www.dobovo.com/ru/ивано-франковск-квартиры-посуточно.html.

Харьков
Самую дешевую однушку сейчас можно найти по цене 2,5 тыс. на окраине и за 3 тыс. ближе к центру. В самом предложений немного. Однушку там предлагают за 4 тыс. при этом состояние жилья будет ниже среднего. Двушки дороже на 500-1000, трехкомнатные — на 1–2 тысячи.

Почти 80 процентов арендаторов — переселенцы из Луганщины. «Прежде всего, это связано с переводом вузов и притоком студентов. Причем они часто переезжают с родителями. Но такой спрос не повышает цен, так как они ищут недорогое жилье», — говорят эксперты.

В отличие от Киева, в Харькове коммунальные вносят хозяева, а съемщикам надо платить за воду и электричество.

Обязательным требованием к жилью является наличие стиральной машинки. ТВ требуют нечасто, интернет желателен, но его отсутствие не проблема.

Одесса
Арендные ставки выросли и квартиросъемщиков берут с более высокой платой, чем в мае. Люди хитрят: говорят, что будут снимать полгода, а живут 1-2 месяца. Такой отдых им обходится дешевле, нежели посуточная аренда. Поскольку непросто определить, клиент надолго или курортник, арендодатели завышают цены. Средняя цена однокомнатной квартиры выросла с 2,5–2,8 тысяч до 3-х. Стандартная практика: все коммунальные платит съемщик по счетчику, отопление с хозяином50/50.

В спальных районах цены ниже, двушку можно найти за 3,6-3,8 тыс., ближе к центру за 4,6 тыс.

Часть квартир переводят летом из долгосрочной аренды на посуточную. Тогда однокомнатная сдается за 250 грн., двушка за 350.


Поделитесь в соцсетях: