В правительстве опять заговорили о повышении тарифов на коммуслуги. До конца года отопление должно подорожать еще в 1,5 раза. Сколько же придется платить простым украинцам в будущем отопительном сезоне?

Долго в правительстве не говорили о том, что тариф на отопление в 2016 г. будет снова повышаться. Ни на обсуждении бюджета, ни во время десятиминуток премьер не обмолвился о таком росте. Однако в отдельных городах уже решили повысить стоимость отопления.

Начали с Киева. В конце января 2016-го принято решение повышать тарифы на тепловую энергию для «Киевэнерго». Об этом указано в проекте постановления нацкомисии.

Пока подобное повышение выглядит символически. По расчетам чиновников, киевское тепло подорожает на 8,5 процентов, или на 55,6 гривен за Гкал. Если тариф составляет 657,24, то после повышения надо будет платить 712,836 грн. Это касается квартир в домах с общедомовыми или индивидуальными счетчиками. Так, если сейчас за отопление вы платите около 600 грн., то после повышения сумма за тепло увеличится еще на 50 грн.

Но эксперты утверждают, что это не последнее повышение цены на тепло для населения. «Люди должны знать, что это не последнее повышение тарифа на тепло, - говорит соучредитель фонда энергостратегий Дмитрий Марунич. - Ведь тариф для предприятий теплокоммунэнерго сейчас меньше 3000 гривен за одну тысячу кубических метров. Это меньше, чем платят потребители по льготному тарифу. Потому тарифы будут увеличиваться не только в Киеве, но и во всех городах, где присутствует центральное отопление (о нем можно узнать подробнее на http://otoplenie.baltcomfort.ru/).

По словам Марунича, в меморандуме с МВФ существуют обязательства поднять тарифы до экономически обоснованного уровня. При теперешних невысоких ценах на энергоносители страна покупает газ по 210 долл. за тысячу кубических метров. И это не учитывая затраты на транспортировку и НДС. А значит, при нынешних тарифах, которые составляют 120 долларов для ТКЭ, их надо повышать минимум в 1,5-2 раза. Произойдет это на протяжении ближайших лет.

Правда, окончательного решения о повышении пока нет. Однако в СМИ уже ходит информация, что население платит только 65% и что надо повышать стоимость. Если учесть, что весной 2015-го правительство утвердило график подъема тарифов на 2016-й, то стает понятно, что тариф увеличится. По этому документу, используемый ТКЭ для населения газ должен дорожать дважды: с мая 2016 г. - не меньше, нежели на 20%; с мая 2017 г. - не меньше, чем на те же 20%. А если газ подорожает для облэнерго, то подорожает и тепло для людей.


Поделитесь в соцсетях: