О том, что каждая из существующих сегодня профессий важна, полезна для общества и нужна уже, к сожалению, можно поспорить, ведь новомодные веяния породили ряд так называемых «свободных» и «творческих» профессий. Однако хотелось бы поговорить о профессии, которая известна человечеству очень давно, помогает ему функционировать и очень востребована уже долгие века – это профессия бухгалтера.

Сегодня каждое предприятие, фирма, компания нуждаются в услугах специалиста высокого ранга, ведь бухгалтерский учет на предприятии - http://uteka.ua/channels_store/Ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39 является делом нешуточным и влияет на успешность предприятия.
Сегодня специалисты в этой области деятельности развеяли самые основные мифы, связанные с профессий бухгалтера.

Миф1. Бухгалтер должен на зубок знать математику, а все остальное приложится
На самом деле щелкать математические задачки, как орешки, чтобы справляться с работой бухгалтера – этого недостаточно. Вести отчетность нужно с особой внимательностью, сверяя и перепроверяя результат, ведь даже мелкий просчет может стоит реальных денег для фирмы, а ещё придется переделывать огромный объем работы заново.

Миф2. Эта профессия статична и повышать квалификацию не придется
Это ещё одно распространенное заблуждение, ведь в бухгалтерии необходимо держать руку на пульсе изменений в области законодательства, например, налогового. Современная налоговая отчетность http://uteka.ua/channels_store/Nalogi-i-otchetnost-10 ведется по средствам новейших компьютерных программ. Да, основные догмы работы сохранились и не менялись давно, ведь надобности в этом нет, но следовать букве закона нужно неукоснительно. Кроме того, как мы говорили выше, сегодня вся бухгалтерия компьютеризированная, поэтому приходится осваивать новые программы, посещать семинары, курсы, тренинги и лекции, выписывать специальные издания для бухгалтеров, чтобы быть в курсе новостей.

Миф3. Каждый бухгалтер имеет высокий уровень доходов
О проблемах профессии нужно говорить открыто. Золотые горы эта профессия сулит далеко не всем, поэтому думать, что, выучившись на бухгалтера вы сможете ничего не делать, суетиться раз в месяц перед сдачей отчетности и получать кругленькие суммы гонораров – опасное заблуждение. Профессия требует полной отдачи, внимательности и профессионализма, но далеко не всегда бухгалтер получает большие суммы заработной платы.

Миф4. Бухгалтер не имеет перспективы карьерного роста
Многие ошибочно полагают, что данная профессия не имеет перспектив в плане карьерного роста, но это мнение двояко, ведь под лежачий камень вода не течет. Имея стаж и репутацию волне можно пройти дополнительное обучение и стать, например, финансовым директором компании.


Поделитесь в соцсетях: