Самое время задуматься, куда можно отправиться на новогодние торжества. А учитывая, как немного снега было в 2014 году и каким было лето, стоит ожидать сравнительно холодной и довольно снежной зимы.

Поэтому предлагаем подборку лучших лыжных курортов. Понятно, что эпицентром отдыха и одним из самых лучших мест являются Карпаты.

Буковель
Это самый известный украинский горнолыжный курорт. В 2012 г. он был признан наиболее быстрорастущим курортом. Буковель представляет собой туристическое местечко, в котором посетители могут найти множество возможностей для отдыха.

Буковель насчитывает щестьдесят три трассы всех уровней, длина которых достигает 60 км. Трассы оборудованы современными снежными пушками, из-за чего сезон здесь длится с декабря по конец апреля. Проживание обеспечивается в семи гостиничных комплексах и в отдельных виллах с собственными ski-out.

Недостатком может быть стоимость: она выше, чем на других курортах. 1 подъем будет стоить 75 гривен, однодневный абонемент - 745. Прокат снаряжения обойдется в день в 75-400 грн. Проживание в двухместном эконом-номере стоит 625-2625 грн. в сутки.

Как добраться: курорт расположен возле с. Поляница, в 30 километрах от Яремче, и 10 – от Татар.

Драгобрат
Это самый высокогорный и, по мнению многих, самый красивый курорт. Расположенный на 1400 м, на рубеже лесной полосы, курорт имеет стойкое снежное покрытие, и кататься тут можно дольше - уже с ноября и до мая.
Драгобрат является безупречным местом для любителей свободы - труднодоступность, удаленность от населенных пунктов и, соответственно, меньшее количество посетителей позволяют насладиться красотой гор на полную. На Драгобрате 8 трасс разного класса.

Кроме того, это рай для фрирайда и сноубординга! Также работает лыжная школа.

Поселиться можно в гостинице или коттеджах, с 2-, а также 3-местными номерами. Рядом ресторан и сауна. Один подъем обойдется в 20 грн., абонемент на пятьдесят подъемов - 650 грн. Проживание в двухместном коттедже стоит 280-420 гривен с человека в сутки. Прокат лыж - 50-70 с человека.

Как добраться: в 18 километрах расположено с. Ясиня, где тоже можно остановиться, послившись в местных отелях (http://hotels24.ua/Гостиницы-Ясини/). С Ясини к базе можно добраться транспортными средствами повышенной проходимости. Дорога может усугубляться из-за погодных условий.

Славское
Один из наиболее популярных и многолюдных курортов Карпат. Ежегодно его посещает 100 тыс. человек. Популярности способствует близость со Львовом - всего 135 км.

Самый знаменитый лыжный комплекс расположен на горе под названием Тростян. Гора имеет 11 трасс, протяженностью 22 километра, 7 подъемников и 1 канатно-кресельную дорогу. Остановиться можно в разных отелях и усадьбах села и окрестностей.

Стоимость абонемента на подъемники на сутки с начала сезона до середины января составляет 300 грн., после - 250. Плюсом Славского является еще и близость к известным памятникам, среди которых крепость Тустань и пещера Довбуша. К недостаткам относят очереди на подъемники.

Как добраться: поездами – у Славского есть железнодорожная станция.


Поделитесь в соцсетях: